До 10 миллионов сро не требуется?

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Елизавета

До 10 миллионов сро не требуется?

Сообщение Елизавета » Пн май 16, 2022 10:00

Слышали, что теперь членство в СРО по договорам подряда до 10 миллионов не требуется. Так ли это? Можно ли выйти из СРО и забрать взносы из КФ?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: До 10 миллионов сро не требуется?

Сообщение ЮРИСТ » Пн май 16, 2022 12:51

Добрый день.
Согласно части 2.1 статьи 52 ГСК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.
Таким образом в мае текущего года расширился диапазон стоимости работ с 3-х миллионов до 10-ти по договорам строительной подряда, когда подрядчик вправе вести работы, не вступая в СРО.
Изыскателей и проектировщиков норма не коснулась.
Возврат взносов из КФ законом также не был предусмотрен.
Следует также помнить, что при добровольном выходе из членов СРО лицо не может в течении года вновь вступить в СРО того же вида. А далее, при необходимости нового вступления будет обязано вновь оплатить все взносы в КФ.
Поэтому следует осторожно подходить к реализации права работы без СРО.

Ответить