Действующее удостоверение о повышении квалификации

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Анна Олеговна

Действующее удостоверение о повышении квалификации

Сообщение Анна Олеговна » Вт июл 19, 2022 14:26

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, для прохождения оценки квалификации по направлению Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно- строительного проектирования) (7 уровень квалификации) обязательно ли должно быть действующее Удостоверение о повышении квалификации? Нужно его прикладывать с комплектом документов для прохождения экзамена?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Действующее удостоверение о повышении квалификации

Сообщение Alexsey » Вт июл 19, 2022 16:19

В соответствии с частью 7 Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального
экзамена, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 г. №1204:
Для прохождения профессионального экзамена соискатель лично или через законного представителя представляет в центр оценки
квалификаций на бумажном или электронном носителе комплект документов, включающий в себя (далее - комплект документов соискателя):
а) заявление о проведении профессионального экзамена с указанием квалификации, по которой он хочет пройти профессиональный экзамен,
при этом в заявлении соискателем дается согласие на обработку его персональных данных, содержащихся в заявлении, а также в документах и
материалах, прилагаемых к нему;
б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя;
в) иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре сведений для проведения независимой оценки квалификации.
************
Что касается проведения оценки квалификации по направлению Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно- строительного проектирования) (7 уровень квалификации) иными документами необходимыми для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации являются:
1. Документ, подтверждающий наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства.
2. Документ, подтверждающий наличие опыта работы не менее десяти лет по профилю профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования.
3. Документ, подтверждающий наличие опыта работы не менее трех лет в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации на инженерных должностях.
4. Документ, подтверждающий получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет.
Исходя из пункта 4 повышение квалификации должно быть ...

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Действующее удостоверение о повышении квалификации

Сообщение ЮРИСТ » Вт июл 19, 2022 16:27

Добрый день!
После 1 сентября 2022 года ПК как таковое утрачивает свою обязательность.
В настоящее время ПК также не обязательно для прохождения НОК.
Во внутренних документах некоторых ЦОК и ЭЦ могут быть требования о предоставлении документов о действующем ПК.
Но на мой взгляд, такие требования не основываются на действующем законодательстве. Вместе с тем формулировка закона и постановления "иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре" позволяет такие требования включать во внутренние документы ЦОК и ЭЦ.

Ответить