Заключение государственных контрактов до 3 000 000 без КФ ОДО

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в строительстве
СтройГаз

Заключение государственных контрактов до 3 000 000 без КФ ОДО

Сообщение СтройГаз » Чт мар 05, 2020 10:29

Добрый день. При сдаче отчета в СРО, специалисты обратили наше внимание, что есть 2 контракта на общую сумму 2 500 000 по 223ФЗ. Нам сказали, что заключить следующий контракт на строительство мы можем на сумму не более 500 000. Как правильно поступать в сложившейся ситуации: мы члены СРО и взнос у нас только в КФ ВВ, участвуем в гос.закупках. Если сумма контрактов за 2020 год будет превышать, например, 5 000 000, нам необходимо открывать КФ ОДО?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Заключение государственных контрактов до 3 000 000 без КФ ОДО

Сообщение ЮРИСТ » Чт мар 05, 2020 13:28

Добрый день!

Читаем внимательно закон и никого не слушаем.
Согласно части 2.1 статьи 52 ГСК РФ:
Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Т.е. контрактов на сумму до 3 млн. рублей может быть сколько угодно. Стоимость не суммируется. Выполнять можно, не являясь членом СРО.
Таким образом, разъяснения лиц, на которые Вы ссылаетесь, не корректны.
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

Ответить