Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Осуществляется загрузка...

pdf СП 35-102-2001 Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам

Рекомендации и указания настоящего Свода правил (далее - СП) направлены на обеспечение потребностей инвалидов при проектировании неспециализированных жилых домов, включая одноквартирные (в том числе коттеджи и усадебные) и блокированные, общежитий, а также обеспечение потребностей маломобильных групп населения (далее - МГН) в жилой группе помещений общественных зданий (спальные корпуса, жилая часть гостиниц, квартиры, встроенные в общественные здания, например, - в школы и др.).
Положения СП не распространяются на проектирование специализированных жилых зданий и комплексов (специальные социальные жилые дома, дома-интернаты для инвалидов и престарелых, пансионаты для глухонемых, специализированные общежития для инвалидов, психоневрологические интернаты, специализированные детские дома для детей-инвалидов, центры реабилитации и др., аналогичные по функции, виду обслуживания и контингентам учреждения, предприятия и их здания), а также на проектирование медицинских учреждений, включая санаторные.
Здания и группы жилых помещений, не охваченные указаниями СП, рекомендуется проектировать по специальным нормативным документам, а в случае их отсутствия, - по заданиям на проектирование, утверждаемым в установленном порядке с учетом указаний РДС-35-201 и мнения местных органов социальной защиты населения, ВОС, ВОГ и ВОИ.
Положения разделов 4 и 5 данного СП, как связанные с особыми объемно-планировочными решениями, преимущественно относятся к инвалидам с поражениями опорно-двигательного аппарата, что должно учитываться при специализации жилья для лиц с недостатками зрения. Обязательность полного либо частичного применения рекомендаций и указаний настоящего СП определяется заказчиком.
Настоящий документ применяется при проектировании жилищ в зданиях всех форм собственности, а также жилой части гостиниц и категорированных рекреационных учреждений разряда три звезды и выше (ГОСТ Р 50645СП 35-102-2001 Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам)

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту