Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено на общем собрании членов
Протокол № 20 от 21.03.2017 года.

Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств (далее – Положение) устанавливает размер взносов и порядок формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (далее – СРО), устанавливает в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации возможные способы и порядок размещения средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, основания и порядок выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также порядок восстановления его размера в случае осуществления выплат.
1.2. Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГрК РФ), Федеральным законом от 01.12.2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом СРО.
1.3. СРО в случаях, установленных ГрК РФ, в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, дополнительно формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. СРО в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 ГрК РФ.
1.4. В случае, если не менее чем пятнадцать членов СРО подали в СРО заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, СРО на основании заявлений указанных членов по решению Совета СРО формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер данного компенсационного фонда рассчитывается как сумма определенных для каждого уровня ответственности по обязательствам членов СРО произведений количества членов СРО, указавших в заявлении о намерении одинаковый уровень ответственности по обязательствам, и размера взносов в данный компенсационный фонд, установленного в соответствии со статьей 55.16 ГрК РФ и настоящим Положением для данного уровня ответственности по обязательствам.
2. Размер взноса и порядок формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
2.1. Размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО устанавливается Общим собранием членов СРО и определяется в настоящем разделе Положения в соответствии с минимальным размером взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации, установленного ГрК РФ.
2.2. Размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО определяется СРО на основании документов, представленных её членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд СРО, а также с учетом:
- взносов, внесенных ранее исключенными членами СРО и членами СРО, добровольно прекратившими в ней членство,
- доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда СРО.
2.3. Средства компенсационного фонда СРО, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в СРО, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО.
2.4. Уведомление и расчет размера взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО в письменной форме направляется СРО её действующим членам, заявившим о намерении участвовать в заключении договоров подряда на выполнение проектных работ с использованием конкурентных способов заключения договоров. В пятидневный срок с даты получения данных уведомления и расчета член СРО при необходимости обязан внести дополнительно взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО, указанный в данном уведомлении.
2.5. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на одного члена СРО в области архитектурно-строительного проектирования, выразившего намерение принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, в зависимости от уровня ответственности члена СРО составляет:
1) сто пятьдесят тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает двадцать пять миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
2) триста пятьдесят тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает пятьдесят миллионов рублей (второй уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
3) два миллиона пятьсот тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает триста миллионов рублей (третий уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
4) три миллиона пятьсот тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам составляет триста миллионов рублей и более (четвертый уровень ответственности члена саморегулируемой организации).
2.6. При приеме в члены СРО лицо обязано уплатить взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО в срок не более 7 (семи) рабочих дней со дня получения уведомления СРО о принятии решения Советом СРО о приеме в члены СРО, если иной срок не установлен законом.
2.7. Не допускается освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО, если такое лицо заявило о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров.
2.8. Лицу, прекратившему членство в СРО, уплаченные взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО не возвращаются.
3. Размещение средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
3.1. Средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
3.2. При необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств срок возврата средств из указанных активов не должен превышать десять рабочих дней с момента возникновения такой необходимости.
3.3. На основании решения Совета СРО о формировании средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и определения Общим собранием членов СРО способа размещения средств указанного компенсационного фонда осуществляется выбор кредитной организации из перечня кредитных организаций, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
3.4. Одним из существенных условий договора специального банковского счета должно являться согласие СРО на предоставление кредитной организацией, в которой открыт специальный банковский счет, по запросу органа надзора за саморегулируемыми организациями информации о выплатах из средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) СРО, об остатке средств на специальном счете (счетах), а также о средствах компенсационного фонда СРО, размещенных во вкладах (депозитах) и в иных финансовых активах СРО, по форме, установленной Банком России.
4. Порядок выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
4.1. Не допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, за исключением следующих случаев:
1) возврат ошибочно перечисленных средств;
2) размещение средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в целях их сохранения и увеличения их размера;
3) осуществление выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в результате наступления субсидиарной ответственности (выплаты в целях возмещения реального ущерба, неустойки (штрафа) по договору подряда на подготовку проектной документации, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров, а также судебные издержки), в случаях, предусмотренных статьей 60.1 ГрК РФ;
4) уплата налога на прибыль организаций, исчисленного с дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в кредитных организациях;
5) перечисление средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась СРО, в случаях, установленных ГрК РФ и прочими федеральными законами.
4.2. Выплата из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО осуществляется СРО на основании требования соответствующего лица, имеющего на нее право, и вступившего в законную силу решения суда, о взыскании с СРО в рамках ее субсидиарной ответственности денежной суммы в случаях и порядке, предусмотренных статьей 60.1 ГрК РФ.
4.3. Требование о получении компенсационной выплаты должно быть направлено в СРО в форме письменного документа, подписанного уполномоченным органом заявителя и заверенным печатью (при наличии) с приложением соответствующего исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и пр.).
5. Порядок восстановления размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
5.1. После осуществления компенсационной выплаты, СРО вправе предъявить обратное (регрессное) требование непосредственно к причинителю вреда и предпринимает все необходимые действия для взыскания с него выплаченных средств, в том числе в судебном порядке.
5.2. При снижении размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств ниже минимального размера, определяемого в соответствии с ГрК РФ и настоящим Положением, член СРО, виновный в нарушениях, вследствие которых была произведена выплата, а также иные члены СРО в срок не более чем три месяца должны внести взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в целях увеличения размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в порядке и до размера, которые установлены настоящим Положением и ГрК РФ, исходя из фактического количества членов СРО, участвующих в формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, и уровня их ответственности по обязательствам на дату осуществления выплаты.
6. Контроль за состоянием компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
6.1. Контроль за состоянием компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств осуществляет Исполнительный директор СРО, а также Ревизионная комиссия и Главный бухгалтер СРО.
6.2. При уменьшении размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, ниже минимального размера, определенного ГрК РФ и настоящим Положением, или при возникновении такой угрозы, Исполнительный директор обязан проинформировать об этом Совет СРО и предпринять все возможные меры по восстановлению компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств или по предотвращению финансовых потерь.
6.3. СРО в двухнедельный срок с момента получения от своего члена уведомления и документов, подтверждающих фактический совокупный размер обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров, проводит в отношении такого члена проверку соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключенным таким лицом с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом СРО был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.
6.4. Если по результатам проверки СРО установлено, что по состоянию на начало следующего за отчетным года фактический совокупный размер обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключенным таким лицом с использованием конкурентных способов заключения договоров, превышает предельный размер обязательств, исходя из которого этим членом СРО был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, Союз в трехдневный срок после завершения проверки направляет ему предупреждение о превышении установленного уровня ответственности по обязательствам и требование о необходимости увеличения размера взноса, внесенного таким членом в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до уровня ответственности члена Союза, соответствующего фактическому совокупному размеру обязательств такого члена.
7. Заключительные положения
7.1. СРО размещает на своем сайте в сети «Интернет» информацию о порядке размещения средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в целях их сохранения и прироста, направления их размещения, о порядке формирования, составе и стоимости (размере) компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также информацию о фактах осуществления выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведенных ими работ и иными лицами и об основаниях таких выплат, если такие выплаты осуществлялись.
7.2. Информация, размещенная на официальном сайте СРО в сети «Интернет», о составе и стоимости имущества компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО, а также информация о фактах осуществления выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО в целях обеспечения ответственности членов СРО и об основаниях таких выплат, если такие выплаты осуществлялись, подлежит размещению и обновлению на официальном сайте СРО ежеквартально, не позднее чем в течение пяти рабочих дней с начала очередного квартала.
7.3. Настоящее Положение вступает в силу через десять дней со дня его утверждения Общим собранием членов, но не ранее чем Совет СРО примет решение о формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 г. №372-ФЗ (контроль и осуществление выплат при наступлении ответственности с 01.07.2017 г.).
7.4. Настоящее Положение подлежит размещению на официальном сайте СРО в сети «Интернет» и направлению в орган надзора за СРО.
7.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Общим собранием членов СРО в установленном порядке путем утверждения Положения в новой редакции.

Скачать: iconПоложение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту