Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено
Решением Общего собрания
(Протокол № 3 от 23.11.2009 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 18 от 29.03.2016 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ

1. Общие положения.
1.1. Положение о Совете МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (далее – МААП) разработано и утверждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Уставом МААП и другими локальными актами.
1.2. Положение определяет статус, функции и полномочия Совета МААП, порядок избрания и досрочного прекращения его членов, а также порядок взаимодействия с иными органами и структурными подразделениями МААП.
2. Статус и формирование Совета.
2.1. Совет МААП является постоянно действующим коллегиальным органом управления МААП. Совет МААП подотчетен Общему собранию и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом МААП, решениями Общего собрания МААП, настоящим Положением, прочими Положениями об органах МААП и своими решениями.
2.2. Член МААП вправе выдвинуть своего представителя в состав Совета МААП направив соответствующее письменное обращение в МААП в срок не позднее, чем за 14 календарных дней до дня проведения Общего собрания членов МААП и выборов Совета.
2.3. Совет МААП избирается Общим собранием в количестве, определенном его решением. Количественный состав Совета не может быть меньше трех лиц. Совет МААП должен состоять из числа представителей юридических лиц - членов МААП, индивидуальных предпринимателей - членов МААП.
2.4. Председатель Совета МААП избирается Общим собранием из состава выбранных членов Совета МААП.
2.5. Срок полномочий Совета МААП устанавливается Общим собранием при его избрании и составляет 2 года с момента его избрания. Если до истечения установленного срока полномочий Совета не будут проведены очередные выборы Совета МААП, он утрачивает свои полномочия, за исключением полномочий по созыву и проведению Общего собрания.
2.6. Члены Совета МААП исполняют свои обязанности в Совете МААП безвозмездно (не получают заработной платы или иного вознаграждения). Обоснованные расходы членов Совета МААП, связанные с исполнением ими своих обязанностей, подлежат компенсации за счет средств МААП в пределах утвержденной сметы.
3. Досрочное прекращение полномочий члена Совета.
3.1. Полномочия члена Совета МААП прекращаются досрочно:
- по решению Общего собрания членов МААП;
- по собственному заявлению члена Совета;
- в связи со смертью.
3.2. Полномочия члена Совета МААП могут быть приостановлены решением Совета МААП с последующим вынесением в течение тридцати дней на Общее собрание вопроса о досрочном прекращении полномочий по следующим основаниям:
- вследствие нарушения членом Совета МААП требований Устава МААП, иных Положений МААП;
- систематического уклонения от присутствия на заседаниях Совета МААП и (или) участия в обсуждении рассматриваемых вопросов, не соблюдения этических норм поведения, а также по иным основаниям, предусмотренным внутренними документами МААП (под систематическим уклонением от присутствия на заседаниях Совета МААП понимается личное отсутствие члена Совета более чем на половине заседаний Совета МААП в течение года).
3.3. Решение Совета МААП о приостановлении полномочий члена Совета МААП принимается большинством в две третьих присутствующих на заседании членов Совета МААП.
3.4. Член Совета МААП, полномочия которого прекращаются досрочно по вышеуказанным обстоятельствам, должен быть письменно извещен через члена МААП его выдвинувшего о рассмотрении этого вопроса на заседании Совета МААП.
3.5. Член Совета МААП, полномочия которого приостановлены, не имеет права принимать участие в голосовании при принятии решений Советом МААП.
3.6. Член Совета МААП может подать заявление в Совет МААП о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию. В таком случае его полномочия прекращаются с момента подачи соответствующего заявления.
4. Компетенция Совета.
4.1. К компетенции Совета МААП:
- создание специализированных органов МААП, утверждение положений о них и правил осуществления ими деятельности;
- назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора для проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности МААП, принятие решений о проведении проверок деятельности исполнительного органа – Исполнительного директора МААП;
- представление Общему собранию членов МААП кандидата, либо кандидатов, для назначения на должность Исполнительного директора МААП;
- утверждение перечня лиц, кандидатуры которых могут предлагаться в качестве третейских судей для их выбора участниками споров, рассматриваемых по их заявлениям в третейском суде, в случае его образования в составе МААП;
- принятие решений о приеме в члены МААП и выдаче свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства или об исключении из членов МААП по основаниям, предусмотренным законодательством и Уставом МААП;
- утверждение плана деятельности МААП;
- подготовка и созыв Общего собрания членов МААП;
- представление Общему собранию ежегодных отчетов о деятельности МААП;
- издание прочих локальных нормативных правовых актов МААП;
- утверждение минимальных требований, предъявляемых к кандидатам на работу в специализированных органах МААП;
- назначение руководителей специализированных органов МААП и досрочное освобождение их от должности;
- принятие решений о присвоении почетных званий МААП;
- утверждение методических материалов по применению стандартов и правил, регулирующих деятельность членов МААП;
- аккредитация учебно-методических центров по дополнительному профессиональному образованию и/или аттестации членов МААП;
- заслушивание отчетов Исполнительного директора МААП, руководителей специализированных органов, профильных комитетов, комиссий, рабочих групп и пр. органов МААП;
- принятие в пределах полномочий, установленных законом и Уставом, решений о привлечении членов МААП к ответственности за нарушение норм Устава МААП, иных положений МААП, а также норм требований, стандартов и правил, а также технических регламентов, по предмету саморегулирования, в том числе представление на утверждение Общего собрания кандидатур на исключение из числа членов МААП;
- подготовка предложений о приоритетных направлениях деятельности МААП;
- контроль за ходом реализации приоритетных направлений деятельности МААП;
- утверждение внутренней структуры МААП;
- оценка деятельности специализированных органов и профильных комитетов, комиссий, рабочих групп и пр.;
- представление на утверждение Общему собранию предложений по кандидатурам на выборные должности в МААП с учетом поступивших в установленном порядке предложений;
- назначение исполняющего обязанности Исполнительного директора МААП при поступлении заявления Исполнительного директора о досрочном прекращении полномочий и/или невозможности (в т.ч. отказе) исполнения им обязанностей до момента избрания нового Исполнительного директора Общим собранием;
- надзор за ведением реестра членов МААП;
- решение иных вопросов, предусмотренных внутренними документами МААП, и которые не относятся к исключительной компетенции Общего собрания, Исполнительного директора и иных специализированных органов МААП.
5. Порядок деятельности Совета.
5.1. Совет МААП собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
5.2. Порядок созыва и проведения заседаний Совета МААП определяется Советом МААП самостоятельно.
5.3. Обязанность своевременно известить членов Совета МААП о предстоящем заседании Совета МААП возлагается на Председателя Совета и Исполнительного директора МААП.
5.4. Форма заседания Совета МААП определяется его Председателем (сопредседателями при наличии) при утверждении повестки дня.
5.5. Заседание Совета МААП правомочно, если на нем лично присутствуют более половины членов Совета МААП. Участие представителей членов Совета по доверенности не допускается.
5.6. Решения Совета МААП принимаются путем голосования присутствующих на заседании членов Совета МААП. Член Совета МААП имеет при голосовании один голос.
5.7. Решения Совета МААП по всем вопросам, кроме досрочного прекращения полномочий члена Совета МААП и (или) вынесения на решение Общего собрания членов МААП вопроса о досрочном прекращении полномочий Исполнительного директора МААП, принимаются простым большинством голосов членов Совета МААП. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Совета МААП является решающим.
5.8. Решения Совета МААП о досрочном прекращении полномочий члена Совета МААП и (или) вынесении на Общее собрание вопроса о досрочном прекращении полномочий Исполнительного директора МААП принимаются квалифицированным большинством голосов в две трети от присутствующих членов Совета МААП.
5.9. Решения Совета МААП оформляются протоколом заседания (протоколом заочного голосования) Совета МААП. Ведение протокола осуществляется ответственным секретарем Совета МААП, избираемого Советом МААП из числа работников МААП.
5.10. Протокол заседания подписывается председательствующим на заседании Совета МААП и секретарем Совета МААП. Протокол передается Исполнительному директору МААП, который обязан обеспечить его сохранность и исполнение принятых решений.
5.11. Решение Совета МААП может быть отменено Общим собранием членов в случае, если принятое Советом МААП решение наносит ущерб ее престижу, не соответствует целям и приоритетным направлениям ее деятельности, а также противоречит Уставу и/или внутренним документам МААП.
6. Заключительные положения.
6.1. В решении вопросов, не нашедших свое отражение в настоящем Положении, члены МААП, его органы управления, должностные лица и работники МААП руководствуются Уставом МААП и действующим законодательством.
6.2. Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение, решение о признании его утратившим силу считаются принятыми, если за принятие Положения, изменений, решений проголосовало более чем пятьдесят процентов общего числа членов МААП, и вступает в силу не ранее чем через десять дней после дня его принятия.
6.3.Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение и решения, принятые Общим собранием членов МААП подлежат размещению на сайте МААП в сети «Интернет» и направлению на электронном и бумажном носителях в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

 Скачать: icon ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту