Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии)
5.1. Работы по подготовке проектов наружных сетей теплоснабжения и их сооружений
5.2. Работы по подготовке проектов наружных сетей водоснабжения и канализации и их сооружений
5.3. Работы по подготовке проектов наружных сетей электроснабжения до 35 кВ включительно и их сооружений
5.4. Работы по подготовке проектов наружных сетей электроснабжения не более 110 кВ включительно и их сооружений
5.5. Работы по подготовке проектов наружных сетей электроснабжения 110 кВ и более и их сооружений
5.6. Работы по подготовке проектов наружных сетей слаботочных систем
5.7. Работы по подготовке проектов наружных сетей газоснабжения и их сооружений
1. Наличие работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения проектных работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование. Наличие у индивидуального предпринимателя, выполняющего работы самостоятельно, высшего образования или среднего профессионального образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет.
2. Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации или профессиональная переподготовка) работников юридического лица, индивидуального предпринимателя и его работников не реже одного раза в пять лет с проведением аттестации.
3. Ответственные лица члена (претендента в члены) МААП, занимающие должности главного инженера проекта, главного архитектора (главного архитектора проекта), главного специалиста и др., должны иметь высшее или среднее профессиональное образование. При этом численность ответственных лиц, имеющих среднее профессиональное образование, должна составлять не более чем 30 процентов от общей численности ответственных лиц члена (претендента в члены) МААП.
4. Наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий и (или) помещений, электронно-вычислительных средств и лицензированного программного обеспечения, необходимых для выполнения проектных работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий.
5. Перечень основных специальностей и квалификаций специалистов члена (претендента в члены) МААП, необходимых для выполнения проектных работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, представлен в Приложении 1 (таблица № 5) настоящих Требований.
6. При наличии в кадровом составе члена (претендента в члены) МААП работников
и специалистов, имеющих высшее (среднее) профессиональное образование по квалификациям и специальностям, отличным от приведенных в Приложении 1 (таблица № 5), но выполняющих проектные работы по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, сведения о них при получении допуска могут быть представлены на рассмотрение Контрольного комитета МААП. При этом стаж и опыт работы специалиста в должности, соответствующей требованиям, должен быть подтвержден сведениями из трудовой книжки или иными документами.
1. Наличие работников юридического лица, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения проектных работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии). При этом в штате юридического лица:
- не менее двух работников, занимающих должности руководителей (генеральный директор (директор), технический директор (главный инженер), их заместители) (далее - руководители), имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее шести лет;
- не менее трех специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее пяти лет.
2. Повышение Квалификации руководителями и специалистами юридического лица не реже одного раза в пять лет с проведением аттестации.
3. Наличие Системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Ростехнадзором, когда в штатное расписание члена (претендента в члены) МААП включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор Ростехнадзором и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.
4. Наличие у юридического лица, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий и (или) помещений, электронно-вычислительных средств и лицензированного программного обеспечения, необходимых для выполнения проектных работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии).
5. Перечень основных специальностей и квалификаций специалистов члена (претендента в члены) МААП, необходимых для выполнения проектных работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии), представлен в Приложении 1 (таблица № 5) настоящих Требований.
6. При наличии в кадровом составе члена (претендента в члены) МААП работников и специалистов, имеющих высшее профессиональное образование по квалификациям и специальностям, отличным от приведенных в Приложении 1 (таблица № 5), но выполняющих проектные работы по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии), сведения о них при получении допуска могут быть представлены на рассмотрение Контрольного комитета МААП. При этом стаж и опыт работы специалиста в должности, соответствующей требованиям, должен быть подтвержден сведениями из трудовой книжки или иными документами.
© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту