Члены НП смогут экономить на налоге на прибыль?

Компании, финансирующие некоммерческие организации, должны экономить на налогах, посчитало Минэкономразвития. И подготовило законопроект на эту тему (размещен на едином портале раскрытия правовой информации): компания сможет снизить налогооблагаемую прибыль на размер пожертвований в НП для формирования или пополнение их целевого капитала.

Пожертвования — главный основ­ной источник доходов НП. Сейчас льгот нет из-за рисков уклонения от уплаты налогов. Компании могут «рисовать» себе пожертвования, давая деньги «вымышленным» НП, которые на самом деле никакой работы не ведут. Законопроект решает эту проблему — налоговый вычет не должен превышать 1% доходов налогоплательщика, уменьшенных на сумму его расходов. Это небольшая сумма, такой же предел снижения базы налога на прибыль установлен для расходов на рекламу. Если НП вернуло компании перечисленные деньги или если ее целевой капитал был расформирован, налоговики вправе доначислять налог за прошлые периоды, следует из законопроекта.

Законопроект

О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием механизмов формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций

Вид закона: Федеральный закон
Инициаторы: Правительство Российской Федерации

Статья 1

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2001, № 33, ст. 3413; 2002, № 22, ст. 2026; 2003, № 28, ст. 2886; 2005, № 1, ст. 30; № 24, ст. 2312; № 52, ст. 5581; 2006, № 31, ст. 3436; 2007, № 22,
ст. 2563; № 31, ст. 4013; № 49, ст. 6071; 2008, № 30, ст. 3614; № 48,
ст. 5519; № 49, ст. 5723; № 52, ст. 6237; 2009, № 29, ст. 3598; № 48,
ст. 5731; № 51, ст. 6155; 2010, № 19, ст. 2291; №31, ст. 4198; № 32, ст. 4298; № 49, ст. 6409; 2011, № 1, ст. 9, 37; № 24, ст. 3357; № 30, ст. 4583; № 45,
ст. 6335; № 47, ст. 6611; № 49, ст. 7014, 7037; 2012, № 19, ст. 2281) следующие изменения:
1) пункт 34 статьи 270 дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 6 пункта 2 статьи 262 и пунктом 20 статьи 274 настоящего Кодекса»;
2) в статье 274:
а) пункт 1 дополнить словами «, уменьшенной на сумму налогового вычета, предусмотренного пунктом 20 настоящей статьи»;
б) дополнить пунктом 20 следующего содержания:
«20. Налогоплательщик вправе уменьшить полученную в текущем налоговом периоде налогооблагаемую прибыль на сумму денежных средств, перечисленных налогоплательщиком некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»,
за исключением отчислений, предусмотренных подпунктом 6 пункта 2 статьи 262 настоящего Кодекса.
Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, не может превышать 1 процент доходов налогоплательщика в текущем налоговом периоде, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный на сумму расходов налогоплательщика в текущем налоговом периоде, признаваемых
для целей налогообложения в соответствии с абзацем пятым пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.
При возврате налогоплательщику пожертвования (части пожертвования), в связи с перечислением которого им был применен налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, в том числе в случае отмены пожертвования, расформирования целевого капитала некоммерческой организации или в ином случае, когда возврат денежных средств, переданных на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором фактически возвращены денежные средства, сумму налогового вычета, примененного налогоплательщиком в связи с перечислением некоммерческой организации соответствующего пожертвования (части пожертвования).».